Старший повар в Книге рекордов

Новости

Старший повар в Книге рекордов

6 апреля 2018 года старший повар Swissôtel Resort Сочи Камелия Амалия Мартиросян попала в Книгу рекордов России.

Совместно с другим сочинским кондитером она создала самое большое пряничное бескаркасное архитектурное здание в форме железнодорожного вокзала, которое было представлено на выставке «Индустрия Гостеприимства и Развлечений» в Сочи.

Кулинарный шедевр имеет вес более 100 кг, высоту 1,5 метра и ширину 2 метра. Для его возведения авторам потребовалось 90 кг пряничного теста, 20 кг кондитерской мастики, 5 кг марципана и 10 кг глазури.

Общий вес изделия, зарегистрированный представителем Книги рекордов России, составил 161 кг 400 грамм!

В декабре прошлого года на городском конкурсе «Пряничный городок» Амалия Мартиросян и ее коллега презентовали свой первый кулинарный проект – пряничное здание морского вокзала Сочи. Тогда же, у них возникла идея сделать что-то еще более грандиозное, что можно было бы назвать рекордом.

Пряничный вокзал – практически копия того, который ежедневно встречает и провожает гостей нашего города. Но творение нашего кондитера полностью съедобно, кроме механизма и стрелки часов.

Зафиксировали рекорд сочинских кулинаров для Книги рекордов России в категории «Самое большое пряничное бескаркасное архитектурное здание». Как отмечают авторы, уникальность и основная сложность заключалась именно в том, чтобы сделать конструкцию без каркаса. Для создания пряничного вокзала потребовалось чуть больше месяца. Сначала изготавливались отдельные детали, и только потом происходила сборка всего здания.